关键要点
- 根据PropertyNet对2025年10月至2026年9月URA成交价格(caveats)的分析,在26个分区中,$2,000,000的预算在4个区可买到典型的转售四卧公寓,在13个区可买到三卧公寓,而在全部26个区都可买到两卧公寓。
- 能以$2M买到1,500平方英尺转售四卧公寓的四个分区分别是25区、17区、27区和22区,中位数价格介于$1.57M至$1.95M之间。
- 以新楼盘中位数价格计算,$2M在17区可买到约1,112平方英尺,但在9区只能买到约615平方英尺,可见同样预算在新楼盘能买到的面积远小于转售公寓。
- 一套$2,000,000的公寓需缴付BSD(买方印花税)$69,600,若以75% LTV(贷款与价值比率)贷款$1,500,000作为首套房贷,按TDSR(总偿债比率)55%上限和4%下限利率、30年贷款年限计算,需要每月总收入$13,020。
- 表中没有任何分区会让$2M预算的买家只能购买一卧公寓:最贵的转售两卧公寓位于4区,中位数价格为$1.77M。
$2,000,000的预算,在我们追踪的26个区中,有13个区能买到三卧转售公寓,4个区能买到完整的四卧单位,但若按新楼盘价格计算,同样预算往往只能买到两卧单位。你选择的区域,比这$2M本身更重要。
那么2026年,$2M在新加坡能买到怎样的公寓?这取决于你愿意住得离市区多远,以及你选择转售还是新楼盘。本指南根据PropertyNet对URA产权注意书(caveats,即产权交易记录)的分析(数据涵盖2025年10月至2026年9月),展示$2M购买价在各区所能买到的单位类型、换成新楼盘价格后的变化,以及银行会要求看到的收入水平。
$2M能在新加坡买到怎样的公寓?各区全面解析
以$2,000,000的购买价计算,典型四卧转售公寓在4个区内可负担,三卧在13个区内可负担,两卧则在我们表格列出的全部26个区内都可负担。相关数据来自 最新各区公寓价格页面,该数据库根据2025年10月至2026年9月期间呈报的URA产权注意书建立,并每月更新。数据来源:PropertyNet对URA产权注意书的分析,2025年10月至2026年9月。
每个测算价格是指特定面积区间的转售中位数呎价乘以典型面积,并四舍五入至最接近的$10,000。我们采用500平方英尺作为一卧(面积区间至600平方英尺以内)、750平方英尺作为两卧(601至900平方英尺)、1,100平方英尺作为三卧(901至1,300平方英尺),以及1,500平方英尺作为四卧(1,301至1,800平方英尺)。这些都是中位数,因此每个区间内大约有一半的交易低于该数字,另一半则高于该数字:具体单位的实际价格可能比表中数字更便宜或更贵。
$2M预算能在哪些地区买到四卧、三卧或两卧?
能以$2M买到四卧单位的地区包括25区(兀兰、海军部)、17区(樟宜、罗央)、27区(义顺、三巴旺)和22区(裕廊、文礼)。越靠近市区,预算就会在另外九个地区降至三卧,在剩余13个地区降至两卧。
| 邮区 | 转售中位数PSF(成交) | 两卧,750平方英尺 | 三卧,1,100平方英尺 | 四卧,1,500平方英尺 | $2M最大单位 |
|---|---|---|---|---|---|
| D25 兀兰、海军部 | $1,214 (245) | $990,000 | $1.34M | $1.57M | 四卧 |
| D17 樟宜、罗央 | $1,261 (255) | $960,000 | $1.38M | $1.82M | 四卧 |
| D27 义顺、三巴旺 | $1,371 (578) | $1.05M | $1.5M | $1.92M | 四卧 |
| D22 裕廊、文礼 | $1,480 (374) | $1.41M | $1.59M | $1.95M | 四卧 |
| D18 淡滨尼、巴西立 | $1,466 (1,061) | $1.19M | $1.59M | $2.03M | 三卧房 |
| D23 武吉巴督、蔡厝港、山景 | $1,496 (824) | $1.18M | $1.57M | $2.16M | 三卧房 |
| D16 勿洛、东海岸上段 | $1,532 (605) | $1.24M | $1.57M | $2.3M | 三卧房 |
| D28 实里达、杨厝港 | $1,536 (285) | $1.17M | $1.68M | $2.16M | 三卧房 |
| D19 实龙岗花园、后港、榜鹅 | $1,635 (1,993) | $1.31M | $1.76M | $2.34M | 三卧房 |
| D14 芽笼、如切、巴耶利峇 | $1,732 (647) | $1.46M | $1.74M | $2.35M | 三卧房 |
| D12 巴勒士达、大巴窑、实龙岗路 | $1,748 (363) | $1.31M | $1.91M | $2.66M | 三卧房 |
| D4 港湾、丹戎巴葛(直落布兰雅)、圣淘沙 | $1,804 (278) | $1.77M | $1.99M | $2.66M | 三卧房 |
| D8 小印度、花拉公园 | $1,897 (205) | $1.53M | $1.88M | $2.78M | 三卧房 |
| D15 东海岸、马林百列、加东 | $1,858 (1,026) | $1.43M | $2.15M | $2.7M | 2卧室 |
| D21 武吉知马上段、金文泰公园、乌鲁班丹 | $1,892 (446) | $1.5M | $2.02M | $2.63M | 2卧室 |
| D5 巴西班让、金文泰、波那维斯达 | $1,913 (840) | $1.49M | $2.09M | $2.74M | 2卧室 |
| D1 莱佛士坊、滨海湾、昔叻 | $1,935 (151) | $1.35M | $2.18M | $3M | 2卧室 |
| D26 汤申路上段、万丽 | $1,977 (148) | $1.64M | $2.28M | $3.1M | 2卧室 |
| D20 宏茂桥、碧山、汤申 | $1,986 (445) | $1.63M | $2.27M | $2.57M | 2卧室 |
| D13 麦波申、波东巴西、布莱徳 | $2,030 (329) | $1.54M | $2.25M | $3.24M | 2卧室 |
| D11 纽顿、诺维娜、汤申 | $2,054 (341) | $1.49M | $2.35M | $3.04M | 2卧室 |
| D2 丹戎巴葛、牛车水 | $2,124 (143) | $1.57M | $2.48M | $3.39M | 2卧室 |
| D7 美芝路、武吉士、梧槽 | $2,138 (122) | $1.64M | $2.3M | $3.04M | 2卧室 |
| D3 女皇镇、中峇鲁、亚历山大 | $2,253 (568) | $1.74M | $2.59M | $3.07M | 2卧室 |
| D10 东陵、荷兰、武吉知马 | $2,256 (837) | $1.68M | $2.48M | $3.35M | 2卧室 |
| D9 乌节、里峇峇利 | $2,351 (677) | $1.76M | $2.62M | $3.79M | 2卧室 |
值得留意的擦肩而过案例
有两个区与下一个更大户型的价差在$50,000以内,而第4区的三卧转售公寓刚好压在$2M以下。第4区三卧中位数为$1.99M,勉强挤进$2M门槛;第21区三卧中位数$2.02M则刚好超出;第18区四卧中位数$2.03M也相当接近,若选择面积较小或楼龄较旧的单位,价格仍可能落在中位数以下。由于这些都是中位数,第18区和第21区有耐心的买家实际上有机会往上跳一个户型。
从郊外到核心地段的规律
转售中位数psf每跨过一个价格门槛,预算大致就会缩水一个卧室:四个四卧区的转售中位数都在$1,480 psf或以下,三卧组的范围是$1,466至$1,897 psf,两卧组则是$1,858至$2,351 psf。核心地段的第9、10和11区全部落在两卧组。即便如此,预算也不会跌到只能买一卧:表中最贵的两卧转售单位——第4区的$1.77M,仍有$230,000的余裕。如果你的预算更紧张,我们之前关于 $1.5M在公寓市场能买到什么 的分析显示,三卧选项的数量减少得有多快。
转售 vs 新私宅 $2M对比:同样预算能买多大的房子
按新私宅中位数价格计算,$2M在第17区大约能买到1,112平方英尺,但在第9区却只能买到约615平方英尺。下表将$2,000,000除以各区新私宅的中位数psf,呈现的是中位数价格下预算能买到的面积,而非某个具体单位。
| 邮区 | 转售中位数PSF | 新私宅中位数PSF(单位) | 新私宅溢价 | $2M在新盘中位价能买到的空间 |
|---|---|---|---|---|
| D17 樟宜、罗央 | $1,261 | $1,798 (654) | 42.6% | 约1,112平方英尺 |
| D18 淡滨尼、巴西立 | $1,466 | $1,940 (644) | 32.3% | 约1,031平方英尺 |
| D27 义顺、三巴旺 | $1,371 | $2,011 (108) | 46.7% | 约995平方英尺 |
| D25 兀兰、海军部 | $1,214 | $2,063 (31) | 69.9% | 约969平方英尺 |
| D23 武吉巴督、蔡厝港 | $1,496 | $2,137 (286) | 42.8% | 约936平方英尺 |
| D5 巴西班让、金文泰 | $1,913 | $2,379 (943) | 24.4% | 约841平方英尺 |
| D16 勿洛、东海岸上段 | $1,532 | $2,627 (950) | 71.5% | 约761平方英尺 |
| D3 女皇镇、中峇鲁 | $2,253 | $2,933 (1,191) | 30.2% | 约682平方英尺 |
| D9 乌节、里峇峇利 | $2,351 | $3,251 (542) | 38.3% | 约615平方英尺 |
实际上,$2M是郊区新私宅三卧单位的入门价,2026年新盘的三卧单位定价约从$2.0M至$2.4M;若靠近市区,这个价位只能买到两卧单位。溢价最大的是16区,我们的 16区转售与新私宅对比指南 深入解析每平方英尺$1,532与$2,627之间的差距。在17区,转售单位可买到四卧,而新盘项目如 Kassia in Upper Changi 则是买家在权衡新三卧单位与较旧、较大转售单位时的明显对比对象。
为何每平方英尺价格在2023年6月1日分界线前后不能直接比较
凡于2023年6月1日起提交申请的新盘项目,都遵循统一楼面面积(harmonised floor-area)新规,将冷气机搁板、花槽等空隙空间排除在可售面积之外。2026年的新盘大多数都采用这套新规,而在该日期前获批的转售项目则沿用旧计算方式,将冷气机搁板也计入面积。因此,1,000平方英尺的转售单位与1,000平方英尺的新规新盘单位,实际居住空间并不相同,而且新盘单位的户型设计通常也更为紧凑。在比较每平方英尺价格前,务必先确认该项目采用哪种计算方式,并将您的候选名单放入 新私宅与转售对比计算器 中,以比较总价而非表面的每平方英尺价格。
$2M公寓贷款:印花税、首付与所需收入
一套价值$2,000,000的公寓,买方印花税(BSD)为$69,600,其中超过$1.5M部分适用的5%税率,是买家最常忽略的一环。以下计算依据 IRAS公布的买方印花税累进税率, 须在行使认购选择权(Option)后14天内支付。
| 分数段 | 比率 | 税额 |
|---|---|---|
| 首$180,000 | 1% | $1,800 |
| 接下来$180,000 | 2% | $3,600 |
| 接下来$640,000 | 3% | $19,200 |
| 接下来$500,000 | 4% | $20,000 |
| 剩余的$500,000(超过$1.5M部分) | 5% | $25,000 |
| $2,000,000 的总 BSD | $69,600 |
首套房贷, MAS(新加坡金融管理局)允许75%的贷款与价值比(LTV)上限 当贷款年限为30年或以下,且贷款期不超过借款人65岁时,可贷$1,500,000,首付为$500,000。其中至少$100,000(5%)须以现金支付,最多$400,000可动用CPF(公积金)普通账户存款。加上BSD(买方印花税)后,购房在律师费之外还需准备$569,600。
根据 MAS规定的总偿债比率(TDSR)上限为55%,以4%的下限利率计算,$1,500,000贷款分30年摊还,每月供款为$7,161,因此没有其他债务的借款人月收入须达约$13,020左右。花红、佣金等浮动收入会先打七折(即扣除30%)计入,车贷或信用卡债务则会降低可借贷额度。30%的月供比率(MSR)不适用于私人公寓,只适用于仍在最低居住年限(MOP)内的组屋和EC。把你自己的收入与债务代入 负担能力计算器 ,就能知道你是否能贷到满额的75%。
如果这不是你的第一套房产
第二套房贷的LTV会降至45%,因此同样一套$2,000,000的公寓需要$1,100,000的首付,其中至少$500,000须以现金支付。 ABSD 在BSD之上另加收:公民购买第一套住宅为0%,第二套为20%,PR(永久居民)首套为5%,外国人为60%,公司和信托为65%。公司的LTV(贷款成数)只有15%,因此$2,000,000中有$1,700,000须以现金支付。以$2,000,000为例,公民第二套住宅须缴$400,000,PR首套须缴$100,000,外国人须缴$1,200,000。
200万预算的机遇与风险
200万预算最大的机遇在于空间:在四个外围地区,这笔预算可以买到四卧转售公寓,而同类单位在核心地段9、10和11区则要价$3.04M至$3.79M。主要风险则在于流动性、楼龄和脱手时机。
- 机遇:三卧地带成交量充足 19区(1,993宗交易)和18区(1,061宗交易)是表中转售市场最活跃的地区,买家有更多单位可供选择,卖家日后也有更多参考成交价。
- 机遇:中位数以下仍有空间 每个价格区间中有一半的交易低于中位数,因此像18区、21区这类“擦边”地区值得买家扩大搜索范围。
- 风险:部分地区数据量偏少 25区的新盘中位数仅依据31个单位计算,26区的转售中位数也只依据148宗交易计算,少数几笔交易就足以改变这些数字。
- 风险:低PSF背后可能是楼龄较旧的单位 较低的转售中位数往往反映项目楼龄较旧、剩余租期较短,这会影响贷款和转售;表中并未按楼龄或地契年限细分,因此须逐一查证每个项目。
- 风险:过早脱售 对于2025年7月4日或之后购买的房产, IRAS卖方印花税(SSD) 在第1年至第4年内出售,税率分别为16%、12%、8%或4%,以$2,000,000的交易为例,分别是$320,000、$240,000、$160,000或$80,000。
还在算房贷?
找资深银行经理,拿到你的实际贷款额度,而不是计算器估算的数字。
告诉我们你心仪的银行和贷款配套,我们会直接为你介绍一位资深银行经理,让他为你报出实际利率和最高贷款额。PropertyNet.SG 会在银行放款时收取推荐费,你无需支付任何费用。
WhatsApp:为我联系资深银行经理先查我的最高贷款额度常见问题
在新加坡,$2M能买到三卧公寓吗?
是的,根据PropertyNet对2025年10月至2026年9月URA转让成交记录的分析,在26个分区中有13个分区,典型1,100平方英尺的三卧转售公寓中位价格在$2,000,000或以下。按新盘价格计算,$2M是郊区三卧公寓的入门价位,因为2026年新盘的三卧单位起价约为$2.0M。
哪些分区能以$2M买到四卧公寓?
25区(兀兰、海军部)均价$1.57M,17区(樟宜、罗央)均价$1.82M,27区(义顺、三巴旺)均价$1.92M,以及22区(裕廊、文礼)均价$1.95M,均为典型1,500平方英尺转售单位。18区的中位价为$2.03M,略高于预算。
买$2M公寓需要多少收入?
以75% LTV申请$1,500,000的首套房屋贷款,为期30年,按4%封顶利率计算,每月还款为$7,161,如果没有其他债务,在TDSR 55%的要求下,需要月收入约$13,020。
买$2M公寓需要缴多少印花税?
$2,000,000的BSD为$69,600。新加坡公民购买首套房产无需缴付ABSD;公民购买第二套房产需加付20%($400,000),PR首套房产加付5%($100,000),外国人则需加付60%($1,200,000)。
这张表格告诉你$2M在哪里能买到最大坪数,但适合你的区域还要看你的通勤路线、贷款情况、是否要卖掉另一套房子,以及你打算住多久。如果你想就入围名单、转售还是新私宅的选择,或是贷款背后的数字得到第二意见,欢迎联系PropertyNet.SG,在签下OTP之前获取独立、个人化的建议。
深入了解
2026年新加坡新推出公寓点评 — 每个主要项目均按100分内部基准评分
新楼盘购买全攻略 — 从看示范单位到拿钥匙,了解流程与谈判要点
如何从组屋升级到公寓而无需缴付ABSD - HDB组屋满足MOP屋主的时机策略